Notícias

Emmy 2018: Game of Thrones sai na frente com os vencedores das categorias criativas e técnicas

Compartilhe! 10 de Setembro de 2018

Game of Thrones e a HBO saíram na frente com os primeiros vencedores do 70º Emmy Awards! Durante o último fim de semana, a Academia de Artes e Ciências Televisivas entregou os prêmios das categorias técnicas e criativas — o chamado Creative Arts Emmys. A série fantástica que teve um ano sabático em 2017 retornou e já é a líder de troféus, tendo levado 7 para casa, empatada apenas com Saturday Night Live.

Entre as emissoras, a situação é de quase empate. A HBO acumula 17 prêmios por enquanto, seguida de perto pela Netflix com 16 e pela NBC, com 15. Confira a lista completa de premiados e não se esqueça: a cerimônia principal acontece na próxima segunda-feira, dia 17 de setembro, e será exibida no Brasil pela TNT.

Melhor programa de variedades ao vivo
Jesus Christ Superstar Live In Concert

Melhor reality estruturado
Queer Eye

Melhor série animada
Rick and Morty

Melhor atriz convidada em série de comédia
Tiffany Haddish, Saturday Night Live

Melhor ator convidado em série de comédia
Katt Williams, Atlanta

Melhor ator convidado em série de drama
Ron Cephas Jones, This Is Us

Melhor atriz convidada em série de drama
Samira Wiley, The Handmaid's Tale

Melhor telefilme
USS Callister (Black Mirror)

Melhor documentário ou não-ficção
Wild Wild Country

Melhor especial ou programa informativo
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor ator em curta de comédia ou drama
James Corden, James Corden's Next James Corden (Snapchat)

Melhor atriz em curta de comédia ou drama
Christina Pickles, Break A Hip

Melhor fotografia em série de câmera única (meia hora)
Atlanta

Melhor fotografia em série de câmera única (uma hora)
The Crown

Melhor fotografia em série limitada ou telefilme
Genius: Picasso

Melhor fotografia em programa de não-ficção
Jane

Melhor fotografia em reality
Life Below Zero

Melhor programa interativo
Last Week Tonight With John Oliver

Melhor programa interativo original
NASA JPL: Cassini's Grand Finale

Melhor elenco de comédia
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor elenco de drama
The Crown

Melhor elenco em série limitada, especial ou telefilme
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor elenco em reality
Queer Eye

Melhor edição de imagem em drama
The Handmaid's Tale

Melhor edição de imagem em comédia
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor edição de imagem em comédia multi-câmera
Will & Grace

Melhor edição de imagem em série limitada, especial ou telefilme
USS Callister

Melhor edição de fotografia em programa de variedade
Last Week Tonight With John Oliver

Melhor edição de fotografia em programa de não-ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor edição de fotografia em reality estruturado ou de competição
Queer Eye

Melhor edição de fotografia em reality não-estruturado
United Shades Of America With W. Kamau Bell

Melhor maquiagem não-prostética em série de câmera única
Westworld

Melhor maquiagem não-prostética em série ou especial multi-câmera
RuPaul's Drag Race

Melhor maquiagem não-prostética em série limitada ou telefilme
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor maquiagem prostética em série, telefilme, série limitada ou especial
Game of Thrones

Melhor figurino contemporâneo
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor figurino de época
The Crown

Melhor figurino de ficção ou fantasia
Game of Thrones

Melhor figurino em programa de variedades ou não-ficção
RuPaul's Drag Race

Melhor abertura
Counterpart

Melhor cabelo em série de câmera única
Westworld

Melhor cabelo em série multi-câmera
Saturday Night Live

Melhor cabelo em série limitada ou telefilme
The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story

Melhor especial de variedade gravado
Dave Chappelle: Equanimity

Prêmio especial de alcance de interatividade com série roteirizada
Westworld

Prêmio especial de alcance de interatividade com série não-roteirizada
CONAN Without Borders

Melhor design de produção em narrativa contemporânea (uma hora ou mais)
The Handmaid's Tale

Melhor design de produção em narrativa fantástica (uma hora ou mais)
Game of Thrones

Melhor design de produção em narrativa de meia hora ou menos
GLOW

Melhor design de produção em programa de variedade ou reality
Saturday Night Live

Melhor design de produção em especial de variedade
Jesus Christ Superstar Live In Concert

Melhor roteiro em programa de variedade
Last Week Tonight With John Oliver

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série
Saturday Night Live

Melhor direção técnica e trabalho de câmera em série limitada, telefilme ou especial
Jesus Christ Superstar Live In Concert

Melhor roteiro de não-ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor narrador
Blue Planet II

Melhor apresentador em reality ou competição
RuPaul's Drag Race

Melhor coreografia
So You Think You Can Dance

Melhor edição de som em comédia ou drama (uma hora)
Stranger Things

Melhor edição de som em comédia ou drama (meia hora) e animação
Atlanta

Melhor edição de som em série limitada, telefilme ou especial
USS Callister (Black Mirror)

Melhor edição de som em programa de não-ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor mixagem de som em comédia ou drama (uma hora)
Game of Thrones

Melhor mixagem de som em série limitada ou telefilme
Genius: Picasso

Melhor mixagem de som em comédia ou drama (meia hora) e animação
Barry

Melhor mixagem de som em programa de variedad ou especial
Jesus Christ Superstar Live In Concert

Melhor mixagem de som em programa de não-ficção
Anthony Bourdain: Parts Unknown

Melhor composição musical em série
Game of Thrones

Melhor composição musical em série limitada, telefilme ou especial
March of The Penguins 2: The Next Step

Melhor direção musical
Tony Bennett: The Library of Congress Gershwin Prize For Popular Song

Melhor canção original e letra
Saturday Night Live

Melhor música-tema de sequência de abertura
Godless

Melhor supervisão musical
The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor performance de voz
Family Guy

Melhor programa animado em curta
Robot Chicken

Melhor comercial de TV
The Talk

Melhor reality não-estruturado
United Shades Of America With W. Kamau Bell

Mérito excepcional em documentário
Strong Island

Melhor coordenação de dublês em comédia ou programa de variedade
GLOW

Melhor coordenação de dublês em drama, série limitada ou telefilme
Game of Thrones

Melhores efeitos visuais
Game of Thrones

Melhor efeitos visuais em papel coadjuvante
The Alienist

Melhor formato em curta em comédia ou drama
James Corden's Next James Corden

Melhor fotografia em série multi-câmera
Will & Grace

Melhor programa infantil
The Magical Wand Chase: A Sesame Street Special

Melhor formato em curta em programa de variedade
Carpool Karaoke: The Series

Melhor documentário ou especial de não-ficção
The Zen Diaries Of Garry Shandling

Melhor formato em curta em programa de não-ficção ou realidade
Anthony Bourdain: Explore Parts Unknown

POSSÍVEIS PRÓXIMOS LANÇAMENTOS
CLIQUE AQUI E CONFIRA TODOS OS LANÇAMENTOS
© 2015 Cine Roxy Passos - Todos os Direitos Reservados.